Назвать тепловой насос очень экономичным можно, но новым никак нельзя! В США и странах Европы данный вид отопления используется уже более 50 лет. С помощью тепловых насосов можно экономично отапливать частные дома, заводы, магазины, кафе и даже многоэтажные дома.

Основная задача теплового насоса - перенести энергию окружающей среды внутрь отапливаемого объекта. Источником энергии может быть различная среда, которая хранит в себе тепло, полученное от Солнца или геотермальных процессов. Такие источники бесплатно возобновляемы и встречаются везде. Поэтому тепловые насосы возможно использовать в любой точке земного шара. В зависимости от размера объекта и других характеристик для отопления требуется различная тепловая мощность. Тепловые насосы обладают широким спектром мощностей и успешно обогревают как маленький бассейн, так и целый небоскрёб.

Приведём один из ярких примеров. Коллеги из Швеции рассказали нам, что тепловые насосы установлены у них почти в каждом здании. Тепловая энергия извлекается из воздуха, а также из грунтовых вод и водоёмов. Встречаются даже такие озёра, которые летом остаются замёрзшие, потому что тепловая энергия из них перенесена в отапливаемый объект.

Рассмотрим основные сферы применения тепловых насосов.

Тепловые насосы используются для отопления частных домов, коттеджей, дач и таунхаусов.

В наше время стоимость энергоносителей растёт постоянно. Стоимость отопления дома магистральным газом уже стала соизмерима со стоимостью отопления тепловым насосом. В межсезонье тепловой насос даже выигрывает у других видов отопления. Если вы планируете построить дом, к примеру, в живописном месте, где коммуникаций кроме электричества нет, то установить тепловой насос является лучшим решением. Вы получаете комфортную температуру круглый год и при этом максимально экономите денежные средства. В сравнении с электрическим котлом экономия может достигать до 7 раз. Для частных домов, в зависимости от размера объекта, используются тепловые насосы мощностью от 7.5 кВт до 25 кВт.

Тепловые насосы также используются для отопления офисных, производственных, складских помещений

Отапливаемые площади значительно больше, чем у частных домов. Для тепловых насосов - это обычная задача. Существуют модели, которые обеспечивают объект 500 кВт тепловой энергии. Если мощности одного теплового насоса не хватает, их объединяют в каскад.Таким образом можно получить любую мощность и гибко масштабировать систему в зависимости от размеров объекта. Отапливать завод, склад, аптеку, кафе, АЗС и др. объекты системой с тепловыми насосами очень выгодно. Расходы снижаются, при этом срок окупаемости составляет 2-3 года.


Почему же в России тепловые насосы не так широко используются, как, к примеру, в Швеции? Основными причинами являются высокая стоимость самого теплового насоса и низкое количество квалифицированных специалистов. В настоящее время ситуация меняется. К примеру, в компании Ecotermplus постоянно ведется работа по поиску производителей, которые делают качественные вещи по умеренной стоимости, а количество реализованных объектов позволило накопить большой опыт в области отопления и водоснабжения.