Рассмотрим сначала, что такое холодильник. Это тепловой насос, разница только в настройке системы автоматики.

В первом случае задача системы автоматического регулирования состоит в поддержании определенной температуры внутри морозильной камеры, не заботясь о температуре змеевика сзади. Во втором – как раз наоборот – поддержании положительной температуры именно на конденсаторе. А раз тепловой насос это холодильник, то ему присущи и все достоинства парокомпрессионных холодильников. Самое главное - моторесурс компрессора и основных комплектующих.
Помните ли Вы, как часто ломался Ваш холодильник дома? Думается, что вряд ли большинство из нас припомнит такие случаи. В быту отдельных хозяев до сих пор можно встретить аппараты, которые работают еще с 80-х годов прошлого столетия без единой поломки. И это все при том, что компрессоры на них стояли поршневые, привод ременный и автоматика релейная. А режим работы – постоянный, с редкими профилактическими отключениями на разморозку.
Современные тепловые насосы, с установленными на них винтовыми Scroll-компрессорами еще более совершенны. Они практически не имеют трущихся частей, снабжены прямым муфтовым приводом, системой плавного пуска двигателя, и работают они максимум 9 месяцев в году, в остальное время работа системы отопления попросту не нужна.